Anno XI

martedì, 19 ottobre 2021 - Recte agere nihil timere

Facebook Twitter YouTube

Cultura e spettacolo

Concorso "Artigianato e Scuola": i vincitori

martedì, 24 novembre 2020, 15:13

Ecco gli elenchi dei premiati della XL^ edizione del Concorso "Artigianato e Scuola". La mostra si svolge nei locali adiacenti la sede della Confartigianato di Lucca Viale Castracani Trav. IV ed è aperta dal lunedì al venerdì dalle ore 9.00 alle ore 13.00 e dalle ore 15.00 alle ore 17.00 escluso i festivi.

 

SCUOLE MEDIE SUPERIORI

ELENCO VINCITORI

SEZIONE LAVORO SCRITTO/GRAFICO PITTORICO

1° PREMIO “INTRECCI”
AGNESE PISANO’ - 4°B
LICEO ARTISTICO MUSICALE PASSAGLIA
LUCCA
INSEGNANTE: PROF.SSA RIZZO

2° PREMIO “UNO SGUARDO SUL MONDO”
EX-AEQUO ELEONORA BERTOZZI - 5°B
LICEO ARTISTICO “A.PASSAGLIA”
INSEGNANTE: PROF.SSA RIZZO

2° PREMIO “NATURA E ARTE, OMAGGIO A RAFFAELLO”
EX-AEQUO SIGRID VILLAND - 5°B
LICEO ARTISTICO “A.PASSAGLIA”
INSEGNANTE: PROF.SSA RIZZO

2° PREMIO “NATURA E ARTE”
EX-AEQUO LEONARDO CHELINI - 5°B
LICEO ARTISTICO “A.PASSAGLIA”
INSEGNANTE: PROF.SSA RIZZO

3° PREMIO “DALLA MIA FINESTRA”
EX-AEQUO FILIPPO PENNACCHI - 4°B
LICEO ARTISTICO “A.PASSAGLIA”
INSEGNANTE: PROF.SSA RIZZO

3° PREMIO “RAPPRESENTAZIONE DELLA FINESTRA”
EX-AEQUO ANNA MASINI - 4°B
LICEO ARTISTICO “A.PASSAGLIA”
“A.PASSAGLIA” – LUCCA
INSEGNANTE: PROF.SSA RIZZO


SEZIONE MULTIMEDIALE

1° PREMIO “IL CARNEVALE”
LAVORO DI GRUPPO – 2°B TGC–3°A TGC–3°B TGC
ISTITUTO I.S.I. “PERTINI”
INSEGNANTE: ADRIANA BONETTI

2° PREMIO non assegnato

3° PREMIO non assegnato

SEZIONE TRIDIMENSIONALE

1° PREMIO “UNO SGUARDO SUL MONDO E DENTRO
EX-AEQUO NOI STESSI”
RUNA RUNGGATSCHER – 5°B
LICEO ARTISTICO “A.PASSAGLIA”
INSEGNANTE: PROF.SSA RIZZO

1° PREMIO “L’UOMO APPARTIENE ALLA TERRA”
EX-AEQUO ANNA GEMMI - 4°B
LICEO ARTISTICO MUSICALE “A.PASSAGLIA” LUCCA
INSEGNANTE: PROF.SSA RIZZO

2° PREMIO “GIOCO DA TAVOLO L.E.I.S.A. – Lucca e i suoi artigiani”
LAVORO DI GRUPPO – 5°B
LICEO ARTISTICO MUSICALE “A.PASSAGLIA” LUCCA
INSEGNANTE: PROF.SSA BARBARA BARONCELLI

3° PREMIO “MUSE, ARTI E MESTIERI” 
EX AEQUO CATERINA DINA LUCHI - 5°B
LICEO ARTISTICO MUSICALE “A.PASSAGLIA” LUCCA
INSEGNANTE: PROF.SSA RIZZO

3° PREMIO “MODIGLIANI E LE CURVE DI LIVELLO”
EX AEQUO NICCOLO’ QUILICI – 4°B
LICEO ARTISTICO “A.PASSAGLIA”
INSEGNANTE: PROF.SSA RIZZO

3° PREMIO “STUDIO DELLA FIGURA UMANA”
EX AEQUO ALESSIA FRANCINI – 4°B
LICEO ARTISTICO “A.PASSAGLIA” LUCCA
INSEGNANTE: PROF.SSA RIZZO


PREMIO PER MERITO “LABORATORIO DI INTEGRAZIONE”
LAVORO FUORI CONCORSO LAVORO DI GRUPPO: BEATRICE BERTONI –
MARCELLO BALDINI – LUCA GIANNECCHINI – CRISTIAN DINUCCI NICCOLO’ PETRELLI – ISMAEL KHIZRAME
I.I.S. “GALILEI” - VIAREGGIO
INSEGNANTE REFERENTE: PROF.SSA FRANCESCA FORMICHI

PREMIO SPECIALE “ARTE ALLA FINESTRA”
SOFIA LUNARDI – 4°B
LICEO ARTISTICO “A.PASSAGLIA”
INSEGNANTE: PROF.SSA RIZZO

SEZIONE TECNOLOGICO

1° PREMIO “L’INTELLIGENZA DELLE MANI”
EX-AEQUO CLASSI 2° MAT 3° MAT
ISTITUTO IPSIA “ISI MARCONI” – SERAVEZZA
MECCANICA E MARMO
INSEGNANTE: GIOVANNA BACCI

1° PREMIO “PANDELIZIE – LE DOLCEZZE DELLA PANDEMIA”
EX-AEQUO MARTINA GONNELLA – MARTINA TABARRANI
“ISI MARCONI” - VIAREGGIO
INSEGNANTI: PROF. CRISTIAN DE VITO – PROF. FABRIZIO ALTIERI

2° PREMIO non assegnato

3° PREMIO “PROGETTO SITO WEB”
DI SOFIA VIESTI – EDOARDO GENERALI – 5°B
I.T.T. “FERMI” - LUCCA
INSEGNANTE: FRANCESCO RUSSO

SCUOLE MEDIE INFERIORI

ELENCO VINCITORI

SEZIONE ELABORATO SCRITTO/GRAFICO /PITTORICO

CLASSE 1^:

1° PREMIO “MASTRO GEPPETTO”
LAVORO DI GRUPPO – 1°A – 1°B – 1°C – 1°D
“ISTITUTO COMPRENSIVO ARMANDO SFORZI” PIANO DI CONCA 
INSEGNANTI: EMMA TOMMASI E LEONARDO BENEDETTI


CLASSE 2^:

1° PREMIO “ACCORDIAMOCI PER CONCERTARE”
EX-AEQUO LAVORO DI GRUPPO – 2° B 
ISTITUTO COMPRENSIVO LUCCA IV - MUTIGLIANO INSEGNANTI: MICHELA GIUNTOLI
ANTONIO DELLA SANTA

1° PREMIO “ARTIGIANI DI OGGI E DI IERI”
EX-AEQUO LAVORO DI GRUPPO – 2°A – 2°B – 2°C – 2°D
“ISTITUTO COMPRENSIVO ARMANDO SFORZI” PIANO DI CONCA 
INSEGNANTI: EMMA TOMMASI – GIOVANNA LANZA – MARCO CIGOLOTTI – FRANCESCA VILLA
BRUNO LARINI

CLASSE 3^:

1° PREMIO “IL FUTURO DELL’ARTIGIANATO E’ NELLE MANI
EX-AEQUO DEI GIOVANI”

BENEDETTI CELESTE – 3°B 
SCUOLA MEDIA “S. LEONARDO IN TREPONZIO 
INSEGNANTE: GLORIA MICHELI

1° PREMIO “PIRANDELLO & EINSTEIN”
EX-AEQUO LABORATORIO GRAFICO PITTORICO
SCUOLA MEDIA “ITALO CALVINO” - MONTECARLO
INSEGNANTE: ANDREA PACINI


SEZIONE MULTIMEDIALE

CLASSE 1^:

1° PREMIO “CAPIRE IL MONDO DELLA CARTA… IN DaD”
LAVORO DI GRUPPO – 1°B
SCUOLA MEDIA ROSSO DI SAN SECONDO 
CAPEZZANO PIANORE
INSEGNANTI: BARBARA RONDELLI - ALESSANDRA CASOTTI – GIOVANNI FRATESCHI – LETIZIA AZZARELLO

 

SEZIONE TRIDIMENSIONALE

CLASSE 3^:

1° PREMIO “MODELLINO DI CENTRALE NUCLEARE”
GABRIELE GIANNECCHINI - 3°C
SCUOLA MEDIA ROSSO DI SAN SECONDO 
CAPEZZANO PIANORE
INSEGNANTI: BARBARA RONDELLI – ALESSANDRA CASOTTI – GIOVANNI FRATESCHI – LETIZIA AZZARELLO

2° PREMIO “IL PIANETA IN MIGLIORAMENTO”
ALICE ALBIANI – LAVINIA PEROTTI – MARTINA ZOPPI – 3°A
“ISTITUTO COMPRENSIVO LUCCA 3”
SCUOLA MEDIA CARLO DEL PRETE - LUCCA 
INSEGNANTE: LUCIA RIBECAI

PREMIO SPECIALE “UN ABITO DA SOGNO”
“SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO
SEZIONE OSPEDALIERA MEYER – FIRENZE” INSEGNANTE: ALBA FAGGELLA

 

SEZIONE TECNOLOGICO

CLASSE 2^:

1° PREMIO “ALBERO DI MARE”
EX-AEQUO LAVORO DI GRUPPO – 2° A
SCUOLA MEDIA ROSSO DI SAN SECONDO 
CAPEZZANO PIANORE
INSEGNANTI: BARBARA RONDELLI – LETIZIA AZZARELLO – ALESSANDRA CASOTTI

1° PREMIO “EPPUR SI MUOVE”
EX-AEQUO MATTEO BONUCCELLI – 2°A 
SCUOLA MEDIA ROSSO DI SAN SECONDO 
CAPEZZANO PIANORE 
INSEGNANTI: BARBARA RONDELLI – ALESSANDRA CASOTTI – GIOVANNI FRATESCHI – LETIZIA AZZARELLO
CLASSE 3^:

1° PREMIO “MODELLINO DI CENTRALE A BIOGAS”
EX-AEQUO TERESA SELVATICI – 3°D
SCUOLA MEDIA ROSSO DI SAN SECONDO 
CAPEZZANO PIANORE
INSEGNANTI: BARBARA RONDELLI – ALESSANDRA CASOTTI – GIOVANNI FRATESCHI – LETIZIA AZZARELLO


1° PREMIO “MODELLINO CENTRALE IDROELETTRICA”
EX-AEQUO LAPO BONI – 3° 
SCUOLA MEDIA ROSSO DI SAN SECONDO 
CAPEZZANO PIANORE
INSEGNANTI: BARBARA RONDELLI – ALESSANDRA CASOTTI – GIOVANNI FRATESCHI – LETIZIA AZZARELLO


ELENCO SCUOLE PRIMARIE


1 - “SCUOLA PRIMARIA” - CASTELNUOVO GARFAGNANA

2 - “DOMENICO SAVIO” - PIEVE SAN PAOLO

3 - “G. PASCOLI” - BARGA

4 - “SCUOLA PRIMARIA” - GALLICANO

5 - “SCUOLA PRIMARIA” - SAN CASSIANO DI CONTRONE

6 - “SCUOLA MIMOSA” - LUCCA

7 - “C.SARDI “ - S.ALESSIO LUCCA

8 - “L. RADICE” - CAMPORGIANO

9 - “SCUOLA PRIMARIA” - ANTRACCOLI


Questo articolo è stato letto volte.


francigena

auditerigi

tuscania

lagazzetta_prenota

prenota grande  - Dimensioni 400 x 120 px

prenota grande  - Dimensioni 400 x 120 px

prenota grande  - Dimensioni 400 x 120 px

prenota grande  - Dimensioni 400 x 120 px


Altri articoli in Cultura e spettacolo


martedì, 19 ottobre 2021, 18:15

Sgrò, il cantautore lucchese torna venerdì con "Stai Bene"

Da venerdì 22 ottobre sarà disponibile in digitale “Stai Bene” (distribuito da Artist First), il nuovo singolo del cantautore lucchese SGRÒ. Il singolo anticipa un album di prossima uscita


martedì, 19 ottobre 2021, 16:00

Webinar divulgativo sull'osteoporosi con uno dei massimi esperti

Interessante webinar in programma sabato 23 ottobre alle ore 10 sul tema "Focus osteoporosi". Data l’importanza del tema trattato l’incontro è aperto a tutta la cittadinanza


prenota_spazio


martedì, 19 ottobre 2021, 09:34

Renato de Rosa racconta "Figli d'arte"

L'arte perduta del teatro itinerante nelle singolari vicende degli undici Fratelli de Rosa, attori sopraffini, amati dal pubblico ma invisi ai potenti. Venerdì 22 ottobre, ore 18, a Lucca, Fondazione della Cassa di Risparmio di Lucca, Via San Micheletto 3


martedì, 19 ottobre 2021, 09:31

Lirica al Teatro del Giglio, al via la vendita dei carnet per la trilogia femminile

La traviata di Giuseppe Verdi, Manon Lescaut di Giacomo Puccini e María de Buenos Aires di Astor Piazzolla sono i prossimi tre titoli operistici del Teatro del Giglio


sabato, 16 ottobre 2021, 12:26

Serata dedicata a Bob Dylan a Lucca

Ultimo appuntamento, sabato, 23 ottobre, per Canone in verso. Quattro appuntamenti tra musica e poesia, la rassegna promossa dalla Fondazione Cassa di Risparmio di Lucca, che per tutto il mese di ottobre ha animato la Chiesa di San Francesco a Lucca


venerdì, 15 ottobre 2021, 18:19

"Pinocchio" in prima assoluta al Teatro del Giglio con replica domenica

Libretto di Valerio Valoriani, musica e regia di Aldo Tarabella. Scene e costumi di Enrico Musenich. Jacopo Rivani (il 16 ottobre) e Lorenzo Biagi (il 17 ottobre)si alternano sul podio dell'Orchestra dell'ISSM "L. Boccherini"


prenota medio - Dimensioni 220 x 140 px