Anno 7°

mercoledì, 18 settembre 2019 - Recte agere nihil timere

Facebook Twitter YouTube

L'evento

Giovane Holden, tutti i premiati del concorso letterario

giovedì, 24 settembre 2015, 09:49

Dopo mesi di trepidante attesa sabato 26 settembre alle ore 16.00 si conosceranno i vincitori della IX^ edizione del Premio Letterario Giovane Holden, organizzato da Giovane Holden Edizioni di Viareggio, in collaborazione con Associazione Culturale I soliti ignoti e il patrocinio della Provincia di Lucca. La cerimonia di premiazione si svolgerà nella Sala Ademollo della Provincia di Lucca (Palazzo Ducale – Cortile Carrara n. 1) dove sono attesi i 130 finalisti - su 1500 partecipanti - proclamati lo scorso agosto.

Sezioni a concorso: inedito (romanzo, racconto, poesia) ed edito (romanzo, silloge). Due le giurie: una per la sezione inedito e una per l’edito. La giuria dell’inedito è presieduta da Marcella Malfatti (scrittrice e bibliotecaria) e composta da Luca Manfredini (scrittore, paroliere e compositore) e da Irene Di Natale (blogger e docente di scrittura creativa). La giuria dell’edito è presieduta da Luigi Nicolini (pianista, compositore e scrittore) e da Maria Teresa Landi e Luciana Tola (scrittrici).

Il primo classificato di ogni sezione riservata all’inedito (romanzo, racconto e poesia) riceverà in premio la pubblicazione ad personam del proprio elaborato nelle collane di narrativa e poesia di Giovane Holden Edizioni. Il primo classificato di ogni sezione riservata all’edito (romanzo e poesia) riceverà in premio un soggiorno per due persone (due giorni, una notte) a Viareggio presso l’hotel Residence Esplanade. A tutti i finalisti sarà consegnato un attestato di merito, ai vincitori di sezione una targa personalizzata. Le due giurie si sono riservate il diritto, come da bando di concorso, di assegnare alcuni Premi Speciali ai finalisti e non. Coordina la cerimonia di premiazione il giornalista Andrea Montaresi. 

Di seguito i nomi dei finalisti (riportati in rigoroso ordine alfabetico) della IX^ edizione del premio, divisi per sezione. Come da regolamento, la mancata presenza del vincitore all’evento farà decadere il suo diritto di accedere al premio finale.

 

SEZIONE INEDITO

 

Romanzo (in rigoroso ordine alfabetico):

Susanna Agostinelli - “1018 - Sonata per noi due soli” - Livorno

Francesco Aiello - “Gli spiriti di nonna Filomena” - Livorno

Chiara Benciolini - “Certosa misteriosa” - Vigodarzere (Padova)

Barbara Beneforti - “La disertora” - Pistoia

Andrea Bertagni - “Una montagna d’oro” - Pregassona (Svizzera)

Elena Bresciani Baldi - “Piccole, delicate piume” - Forte dei Marmi (Lucca)

Lavinia Brilli - “Ci vediamo su FB” - Rovereto (Trento)

Fabiola Cacioni - “Nessuna strada facile” - Tivoli (Roma)

Franca Canapini - “Io niente no” - Arezzo

Alessandra Casati - “Amor, ch’a nullo amato amar perdona” - Monza

Alessandro Corsi - “Una storia senza storia” - Livorno

Guido De Rossi - “Come quando eravamo bambini e giocavamo a rincorrerci” - Moncalieri (Torino)

Nadia De Stefano - “Volevo uccidere Faletti” - Viareggio (Lucca)

Maria Denis Guidotti - “La rivoluzione della Bertulina” - Parma

Chiara Giacobelli - “L’ultimo inverno della mia vita” - Falconara Marittima (Ancona)

Massimo Giusti - “Il Manuale di Greta” - Campi Bisenzio (Firenze)

Pier Giorgio Graziano - “Cara, cosa ci hai preparato per cena?” – Torino

Emanuele Grilli, Vita Solaro - “Feriti da felicità” - Roma

Sabrina Guglielmi - “Il corvo” - Massa

Chiara Marchesini - “Il rumore dolce e sommesso dell’acqua (ovvero lo strano caso di George Tryon)” - Vicenza

Lidia Mingrone - “È come guidare una Ferrari” - Voghera (Pavia)

Donato Montesano - “I grandi scrittori non mangiano” - Tricarico (Matera)

William Francesco Murano - “Estraneo al tempo” - Castelfranco Veneto (Treviso)

Sandro Orlandi - “Azrael” - Macerata

Giancarlo Parini - “Seduta sull’erba in un mare di nebbia” - Milano

Demian Planitzer - “Cadio” - Dolcè (Verona)

Massimo Renaldini - “Stramonio” - Rezzano (Brescia)

Francesco Runfola - “Un alito di bossanova” - Verbania

Fabiola Sciarratta - “La Villa” - L’Aquila

Mariella Todaro - “Oroscopo per una monaca” - Chiarari (Genova)

 

Racconto (in rigoroso ordine alfabetico):

Giuseppe Armani - “Ritorno” - Fiorenzuola D’Arda - (Piacenza)

Graziella Atzori - “Rapsodia in Viola” - Trieste

Davide Bacchi - “Amelie” - Bologna

Francesca Belotti - “Parlerò di te” - Palazzolo Sull’Oglio (Brescia)

Davide Cecilia - “Dal diario del muro parlante” - Roma

Paola Ciregia - “La giusta distanza” - Capezzano Pianore (Lucca)

Susanna Benassi, Claudio Lucetti - “L’ombra della clessidra” - Pietrasanta (Lucca)

Donatella Dariol - “Questo mio cuore” - Carbonera (Treviso)

Valentina Fantasia - “Questa notte ho sognato” - Formia (Latina)

Antonino Favara - “Una lettura magica” - Torino

Laura Gamberini - “Ho visto la vita che gli usciva dalla bocca” - Milano

Antonella Iacoli - “Joe” - Modena

Marisa Iacopino - “Lettera di un aspirante accademico” - Roma

Alessandro Izzi - “Eva” - Gaeta (Latina)

Massimo Martinelli - “Una lapide” - Capraia e Limite (Firenze)

Lidia Mingrone - “Sebastian” - Voghera (Pavia)

Giancarlo Parini - “Le finestre sul cortile” - Milano

Stefania Pellegrini - “Una nuova vita” - Nus (Aosta)

Maddalena Maria Piana - “Maschere” - Sassari

Diletta Pischetola - “Il clochard e la bambina con il gelato” - Perugia

Valeria Rossi - “Canto di Nozze a Santa Rosalia” - Tremestieri Etneo (Catania)

Edoardo Rossi - “(the) Cure” - Genova

Ivana Saccenti - “Come finisce?” - Pozzuolo Martesana (Milano)

Donatella Sarchini - “La fine di qualcosa” - Milano

Carmela Scotti - “Il lupo” - Barlassina (Monza-Brianza)

Alice Scuderi - “La macchia indelebile” - Campiglia Marittima (Livorno)

Beatrice Segato - “Yoel” - San Giovanni Lupatoto (Verona)

Gabriella Sperotto - “Dove vanno le bolle” - Belluno

Francesco Zamboni - “Il giorno mille” - Brescia

Anna Maria Zanchetta - “Aspettando l’alba” - Mossano (Vicenza)

 

Poesia (in rigoroso ordine alfabetico):

Eugenio Arduini - “Alla poesia” - Viterbo

Paola Brolati - “Divoro materia” - Venezia

Paola Carmignani - “Senza fare rumore” - Altopascio (Lucca)

Daniela Conti Benassi - “Giovani” - Camaiore (Lucca)

Milena Del Vecchio - “Memorie sepolte” - Remedello (Brescia)

Laura Domenichelli - “Il giorno della memoria” - Castiglion Fiorentino (Arezzo)

Nancy Franchi - “Nonna Flò” - Seravezza (Lucca)

Paola Gatti - “Chiudimi gli occhi” - Roma

Nicola Giordano - “Nostalgia” - Roma

Marisa Iacopino - “Si potesse risalire” - Roma

Andrea Improta - “Il cielo limpido della notte” - Firenze

Morena Larini - “Avrei voluto” - Massarosa (Lucca)

Eleonora Luisi - “Carezza” - Forte dei Marmi (Lucca)

Basilio Luoni - “Impresa famigliare” - Procida (Napoli)

Lorenzo Meozzi - “Noi demoliti col cuore in mano” - Vinci (Firenze)

Angelo Mocchetti - “Né terra né cielo” - Rescaldina (Milano)

Ylenia Mora - “Solitudine” - Carpaneto Piacentino (Piacenza)

Marella Nappi - “Fine di noi” - Lanciano (Chieti)

Gianluca Pavia - “L’inconsapevole attrattiva della repulsione” - Roma

Andrea Piccini - “Aria inflazionata” - Campi Bisenzio (Firenze)

Mario Recchia - “Arazzo di emozioni” - Castrocielo (Frosinone)

Renato Rossi - “Il mio spazio” - Marina di Carrara (Massa)

Donatella Sarchini - “Guardando verso il sole” - Milano

Lucia Grazia Scalandra - “Rimunerazione” - Venaria Reale (Torino)

Luca Sichetti - “Urlo in gola” - Paglieta (Chieti)

Stefania Vecchiato - “Tracce” - Oderzo (Treviso)

Alberto Carlo Maria Vendittelli Casoli - “Estate” - Moncalieri (Torino)

Silvia Zamprogna - “Ho vissuto cento volte per nulla” - Trebaseleghe (Padova)

Anna Maria Zanchetta - “Memoria” - Mossano (Vicenza)

Massimo Zona - “L’amore al tramonto” - Calvi Risorta (Caserta)

 

SEZIONE EDITO

 

Romanzo (in rigoroso ordine alfabetico):

Enrico Aldobrandi - “La bellezza contenuta” - Firenze

Silvano Bertaina - “Effetto Christian” - Govone (Cuneo)

Francesco Brandoli - “Il Dio del dolore” - Bologna

Katia Brentani - “Il figlio del Boia” - Bologna

Basilio Paolo Colucci - “Un Compleanno Speciale” - Lucera (Foggia)

Emanuele Corocher - “Il Piccolo Popolo e il pianeta Terra” - Verona

Manfredo Corona - “La colombaia” - Parma

Paolo De Angelis - “Un fiore tra le pietre” - Roma

Antonio d’Elia - “Le paurose avventure di Fulvio (cavia peruviana)” - Molfetta (Bari)

Maria Grazia Forli - “Meraviglioso amore” - Gallicano (Lucca)

Guido Leoni - “L’Aristocratico” - Riva del Garda (Trento)

Lorena Lusetti - “Pensieri e parole” - Bologna

Maria Stefanelli Manuela Mareso - “Loro mi cercano ancora” - Rosta (Torino)

Umberto Martino - “L’ultimo volo del gabbiano” - S. Giovanni Rotondo (Foggia)

Claudio Matarozzo - “Cellule (Quando le parole finiscono)” - Roma

Donatella Mascia - “Magnifica visione” - Genova

Paolo Montaldo - “Io, Federico perna morto nel carcere di Poggioreale” - Cagliari

Lucia Paoletti - “Codice B321” - Pisa

Francesca Papa - “Chi fermerà il tempo” - Roma

Elio Rogati - “Assassinio a Montecitorio” - Roma

Laura Sabatino - “La distrazione” - Roma

Elisa Sala Borin - “Camilla e la luna piena” - Treviso

Fabiola Sciarratta - “I tetti Blu” - L’Aquila

Stefano Testa - “Il senso nascosto delle ferite” - Frosinone

Lorenzo Vercellino - “Jailbait - L’Esca” - Loano (Savona)

 

 

Poesia (in rigoroso ordine alfabetico):

Giovanni Aniello - “Ostaggi del tempo” - Marina di Minturno (Latina)

Carlo Benincasa - “L’essenziale è” - Cerveteri (Roma)

Danilo Breschi - “Cicatrici e altre incarnazioni” - Figline e Incisa Valdarno (Fi)

Yuleisy Cruz Lezcano - “Vita su un ponte di legno” - Marzabotto (Bologna)

Anna Maria D’Ambrosio - “Di fiori e di foglie” - Novara

Giulio Gasperini - “Migrando” - Aosta

Monica Guerra - “Semi di sé” - Faenza (Ravenna)

Clara Kaisermann - “Voci d’amore da una Locanda” - Mezzolombardo (Trento)

Samuele Liscio - “Convalescenza” - Prato

Eleonora Luisi - “Samsara” - Forte dei Marmi (Lucca)

Verdiana Maggiorelli - “Ho consumato le labbra a baciar rospi” - Vigolzone (Piacenza)

Gianni Marcantoni - “In dirittura” - Cupra Marittima (Ascoli Piceno)

Fulvia Marconi - “Amore che d’amor si nutre e sazia” - Ancona

Enrico Notaro - “I vestiti della poesia” - Roma

Giovanni Parentignoti - “Davanti all’uditorio colpa ha la parola” - Noto (Siracusa)

 


Questo articolo è stato letto volte.


prenota grande  - Dimensioni 400 x 120 px


prenota grande  - Dimensioni 400 x 120 px


auditerigi


Orti di Elisa


il casone


prenota grande  - Dimensioni 400 x 120 px


prenota grande  - Dimensioni 400 x 120 px


Altri articoli in L'evento


mercoledì, 18 settembre 2019, 17:23

Lo yoga finanziario a Lucca al Festival economia e spiritualità

Felici e dunque ricchi? Come fare? Lo racconterà Davide Francesco Sada, cofondatore di Moneysurfers.com, nel corso della IV edizione del Festival dell’Economia e della Spiritualità di Lucca, venerdì 20 settembre con il laboratorio Ri-Animare l’Economia e domenica 22 settembre durante il suo intervento in cui spiegherà come evolvere verso livelli...


mercoledì, 18 settembre 2019, 09:46

Il Tennis Al Poggio vi invita a due giorni pieni di divertimento

I bambini dai 5 ai 16 anni potranno partecipare alle prove gratuite che si terranno sabato 21 dalle 15 alle 17 e domenica 22 dalle 10 alle 12


prenota medio - Dimensioni 220 x 140 px


martedì, 17 settembre 2019, 17:51

Conclusa l’avventura africana per le studentesse del Busdraghi

Aurora Parisotto, Beatrice Cerù e Francesca Ambrosio, accompagnate dai loro insegnanti, Franco Grossi e Federica Alberigi, sono rientrate la settimana scorsa dal loro viaggio-studio in Rwanda, la terra delle 1000 colline, dopo dieci intensi giorni di emozioni ed esperienze.


lunedì, 16 settembre 2019, 19:41

Sagra Polenta e Uccelli, un successo annunciato

Tirando le somme, il risultato di tutta la manifestazione è stato eccelso, superando con tutta probabilità anche i numeri degli anni scorsi e quindi andando oltre le più rosee aspettative


lunedì, 16 settembre 2019, 15:50

Occhio di Lucca e Gazzarra di Santa Croce, il contributo dell’Historica Lucense alle celebrazioni del Settembre Lucchese

Presenti alla Luminara del 13 sera, di cui hanno salutato l’inizio con il consueto colpo di cannone, i soci dell’Historica Lucense hanno poi dato vita alle due gazzarre d’artiglieria storica che al mezzodì di sabato 14 e di domenica 15 si sono svolte dalla piattaforma di S.


lunedì, 16 settembre 2019, 00:15

Gli Sbandieratori e Musici Città di Amelia, in provincia di Terni, sono i Campioni d'Italia 2019

L'amerino Andrea Pimpolari si conferma Campione italiano di singolo tradizionale per il secondo anno consecutivo, e conquista la medaglia d'oro nella coppia e nella piccola squadra. Lucca non sfigura