Anno 7°

venerdì, 4 dicembre 2020 - Recte agere nihil timere

Facebook Twitter YouTube

L'evento

Giovane Holden, tutti i premiati del concorso letterario

giovedì, 24 settembre 2015, 09:49

Dopo mesi di trepidante attesa sabato 26 settembre alle ore 16.00 si conosceranno i vincitori della IX^ edizione del Premio Letterario Giovane Holden, organizzato da Giovane Holden Edizioni di Viareggio, in collaborazione con Associazione Culturale I soliti ignoti e il patrocinio della Provincia di Lucca. La cerimonia di premiazione si svolgerà nella Sala Ademollo della Provincia di Lucca (Palazzo Ducale – Cortile Carrara n. 1) dove sono attesi i 130 finalisti - su 1500 partecipanti - proclamati lo scorso agosto.

Sezioni a concorso: inedito (romanzo, racconto, poesia) ed edito (romanzo, silloge). Due le giurie: una per la sezione inedito e una per l’edito. La giuria dell’inedito è presieduta da Marcella Malfatti (scrittrice e bibliotecaria) e composta da Luca Manfredini (scrittore, paroliere e compositore) e da Irene Di Natale (blogger e docente di scrittura creativa). La giuria dell’edito è presieduta da Luigi Nicolini (pianista, compositore e scrittore) e da Maria Teresa Landi e Luciana Tola (scrittrici).

Il primo classificato di ogni sezione riservata all’inedito (romanzo, racconto e poesia) riceverà in premio la pubblicazione ad personam del proprio elaborato nelle collane di narrativa e poesia di Giovane Holden Edizioni. Il primo classificato di ogni sezione riservata all’edito (romanzo e poesia) riceverà in premio un soggiorno per due persone (due giorni, una notte) a Viareggio presso l’hotel Residence Esplanade. A tutti i finalisti sarà consegnato un attestato di merito, ai vincitori di sezione una targa personalizzata. Le due giurie si sono riservate il diritto, come da bando di concorso, di assegnare alcuni Premi Speciali ai finalisti e non. Coordina la cerimonia di premiazione il giornalista Andrea Montaresi. 

Di seguito i nomi dei finalisti (riportati in rigoroso ordine alfabetico) della IX^ edizione del premio, divisi per sezione. Come da regolamento, la mancata presenza del vincitore all’evento farà decadere il suo diritto di accedere al premio finale.

 

SEZIONE INEDITO

 

Romanzo (in rigoroso ordine alfabetico):

Susanna Agostinelli - “1018 - Sonata per noi due soli” - Livorno

Francesco Aiello - “Gli spiriti di nonna Filomena” - Livorno

Chiara Benciolini - “Certosa misteriosa” - Vigodarzere (Padova)

Barbara Beneforti - “La disertora” - Pistoia

Andrea Bertagni - “Una montagna d’oro” - Pregassona (Svizzera)

Elena Bresciani Baldi - “Piccole, delicate piume” - Forte dei Marmi (Lucca)

Lavinia Brilli - “Ci vediamo su FB” - Rovereto (Trento)

Fabiola Cacioni - “Nessuna strada facile” - Tivoli (Roma)

Franca Canapini - “Io niente no” - Arezzo

Alessandra Casati - “Amor, ch’a nullo amato amar perdona” - Monza

Alessandro Corsi - “Una storia senza storia” - Livorno

Guido De Rossi - “Come quando eravamo bambini e giocavamo a rincorrerci” - Moncalieri (Torino)

Nadia De Stefano - “Volevo uccidere Faletti” - Viareggio (Lucca)

Maria Denis Guidotti - “La rivoluzione della Bertulina” - Parma

Chiara Giacobelli - “L’ultimo inverno della mia vita” - Falconara Marittima (Ancona)

Massimo Giusti - “Il Manuale di Greta” - Campi Bisenzio (Firenze)

Pier Giorgio Graziano - “Cara, cosa ci hai preparato per cena?” – Torino

Emanuele Grilli, Vita Solaro - “Feriti da felicità” - Roma

Sabrina Guglielmi - “Il corvo” - Massa

Chiara Marchesini - “Il rumore dolce e sommesso dell’acqua (ovvero lo strano caso di George Tryon)” - Vicenza

Lidia Mingrone - “È come guidare una Ferrari” - Voghera (Pavia)

Donato Montesano - “I grandi scrittori non mangiano” - Tricarico (Matera)

William Francesco Murano - “Estraneo al tempo” - Castelfranco Veneto (Treviso)

Sandro Orlandi - “Azrael” - Macerata

Giancarlo Parini - “Seduta sull’erba in un mare di nebbia” - Milano

Demian Planitzer - “Cadio” - Dolcè (Verona)

Massimo Renaldini - “Stramonio” - Rezzano (Brescia)

Francesco Runfola - “Un alito di bossanova” - Verbania

Fabiola Sciarratta - “La Villa” - L’Aquila

Mariella Todaro - “Oroscopo per una monaca” - Chiarari (Genova)

 

Racconto (in rigoroso ordine alfabetico):

Giuseppe Armani - “Ritorno” - Fiorenzuola D’Arda - (Piacenza)

Graziella Atzori - “Rapsodia in Viola” - Trieste

Davide Bacchi - “Amelie” - Bologna

Francesca Belotti - “Parlerò di te” - Palazzolo Sull’Oglio (Brescia)

Davide Cecilia - “Dal diario del muro parlante” - Roma

Paola Ciregia - “La giusta distanza” - Capezzano Pianore (Lucca)

Susanna Benassi, Claudio Lucetti - “L’ombra della clessidra” - Pietrasanta (Lucca)

Donatella Dariol - “Questo mio cuore” - Carbonera (Treviso)

Valentina Fantasia - “Questa notte ho sognato” - Formia (Latina)

Antonino Favara - “Una lettura magica” - Torino

Laura Gamberini - “Ho visto la vita che gli usciva dalla bocca” - Milano

Antonella Iacoli - “Joe” - Modena

Marisa Iacopino - “Lettera di un aspirante accademico” - Roma

Alessandro Izzi - “Eva” - Gaeta (Latina)

Massimo Martinelli - “Una lapide” - Capraia e Limite (Firenze)

Lidia Mingrone - “Sebastian” - Voghera (Pavia)

Giancarlo Parini - “Le finestre sul cortile” - Milano

Stefania Pellegrini - “Una nuova vita” - Nus (Aosta)

Maddalena Maria Piana - “Maschere” - Sassari

Diletta Pischetola - “Il clochard e la bambina con il gelato” - Perugia

Valeria Rossi - “Canto di Nozze a Santa Rosalia” - Tremestieri Etneo (Catania)

Edoardo Rossi - “(the) Cure” - Genova

Ivana Saccenti - “Come finisce?” - Pozzuolo Martesana (Milano)

Donatella Sarchini - “La fine di qualcosa” - Milano

Carmela Scotti - “Il lupo” - Barlassina (Monza-Brianza)

Alice Scuderi - “La macchia indelebile” - Campiglia Marittima (Livorno)

Beatrice Segato - “Yoel” - San Giovanni Lupatoto (Verona)

Gabriella Sperotto - “Dove vanno le bolle” - Belluno

Francesco Zamboni - “Il giorno mille” - Brescia

Anna Maria Zanchetta - “Aspettando l’alba” - Mossano (Vicenza)

 

Poesia (in rigoroso ordine alfabetico):

Eugenio Arduini - “Alla poesia” - Viterbo

Paola Brolati - “Divoro materia” - Venezia

Paola Carmignani - “Senza fare rumore” - Altopascio (Lucca)

Daniela Conti Benassi - “Giovani” - Camaiore (Lucca)

Milena Del Vecchio - “Memorie sepolte” - Remedello (Brescia)

Laura Domenichelli - “Il giorno della memoria” - Castiglion Fiorentino (Arezzo)

Nancy Franchi - “Nonna Flò” - Seravezza (Lucca)

Paola Gatti - “Chiudimi gli occhi” - Roma

Nicola Giordano - “Nostalgia” - Roma

Marisa Iacopino - “Si potesse risalire” - Roma

Andrea Improta - “Il cielo limpido della notte” - Firenze

Morena Larini - “Avrei voluto” - Massarosa (Lucca)

Eleonora Luisi - “Carezza” - Forte dei Marmi (Lucca)

Basilio Luoni - “Impresa famigliare” - Procida (Napoli)

Lorenzo Meozzi - “Noi demoliti col cuore in mano” - Vinci (Firenze)

Angelo Mocchetti - “Né terra né cielo” - Rescaldina (Milano)

Ylenia Mora - “Solitudine” - Carpaneto Piacentino (Piacenza)

Marella Nappi - “Fine di noi” - Lanciano (Chieti)

Gianluca Pavia - “L’inconsapevole attrattiva della repulsione” - Roma

Andrea Piccini - “Aria inflazionata” - Campi Bisenzio (Firenze)

Mario Recchia - “Arazzo di emozioni” - Castrocielo (Frosinone)

Renato Rossi - “Il mio spazio” - Marina di Carrara (Massa)

Donatella Sarchini - “Guardando verso il sole” - Milano

Lucia Grazia Scalandra - “Rimunerazione” - Venaria Reale (Torino)

Luca Sichetti - “Urlo in gola” - Paglieta (Chieti)

Stefania Vecchiato - “Tracce” - Oderzo (Treviso)

Alberto Carlo Maria Vendittelli Casoli - “Estate” - Moncalieri (Torino)

Silvia Zamprogna - “Ho vissuto cento volte per nulla” - Trebaseleghe (Padova)

Anna Maria Zanchetta - “Memoria” - Mossano (Vicenza)

Massimo Zona - “L’amore al tramonto” - Calvi Risorta (Caserta)

 

SEZIONE EDITO

 

Romanzo (in rigoroso ordine alfabetico):

Enrico Aldobrandi - “La bellezza contenuta” - Firenze

Silvano Bertaina - “Effetto Christian” - Govone (Cuneo)

Francesco Brandoli - “Il Dio del dolore” - Bologna

Katia Brentani - “Il figlio del Boia” - Bologna

Basilio Paolo Colucci - “Un Compleanno Speciale” - Lucera (Foggia)

Emanuele Corocher - “Il Piccolo Popolo e il pianeta Terra” - Verona

Manfredo Corona - “La colombaia” - Parma

Paolo De Angelis - “Un fiore tra le pietre” - Roma

Antonio d’Elia - “Le paurose avventure di Fulvio (cavia peruviana)” - Molfetta (Bari)

Maria Grazia Forli - “Meraviglioso amore” - Gallicano (Lucca)

Guido Leoni - “L’Aristocratico” - Riva del Garda (Trento)

Lorena Lusetti - “Pensieri e parole” - Bologna

Maria Stefanelli Manuela Mareso - “Loro mi cercano ancora” - Rosta (Torino)

Umberto Martino - “L’ultimo volo del gabbiano” - S. Giovanni Rotondo (Foggia)

Claudio Matarozzo - “Cellule (Quando le parole finiscono)” - Roma

Donatella Mascia - “Magnifica visione” - Genova

Paolo Montaldo - “Io, Federico perna morto nel carcere di Poggioreale” - Cagliari

Lucia Paoletti - “Codice B321” - Pisa

Francesca Papa - “Chi fermerà il tempo” - Roma

Elio Rogati - “Assassinio a Montecitorio” - Roma

Laura Sabatino - “La distrazione” - Roma

Elisa Sala Borin - “Camilla e la luna piena” - Treviso

Fabiola Sciarratta - “I tetti Blu” - L’Aquila

Stefano Testa - “Il senso nascosto delle ferite” - Frosinone

Lorenzo Vercellino - “Jailbait - L’Esca” - Loano (Savona)

 

 

Poesia (in rigoroso ordine alfabetico):

Giovanni Aniello - “Ostaggi del tempo” - Marina di Minturno (Latina)

Carlo Benincasa - “L’essenziale è” - Cerveteri (Roma)

Danilo Breschi - “Cicatrici e altre incarnazioni” - Figline e Incisa Valdarno (Fi)

Yuleisy Cruz Lezcano - “Vita su un ponte di legno” - Marzabotto (Bologna)

Anna Maria D’Ambrosio - “Di fiori e di foglie” - Novara

Giulio Gasperini - “Migrando” - Aosta

Monica Guerra - “Semi di sé” - Faenza (Ravenna)

Clara Kaisermann - “Voci d’amore da una Locanda” - Mezzolombardo (Trento)

Samuele Liscio - “Convalescenza” - Prato

Eleonora Luisi - “Samsara” - Forte dei Marmi (Lucca)

Verdiana Maggiorelli - “Ho consumato le labbra a baciar rospi” - Vigolzone (Piacenza)

Gianni Marcantoni - “In dirittura” - Cupra Marittima (Ascoli Piceno)

Fulvia Marconi - “Amore che d’amor si nutre e sazia” - Ancona

Enrico Notaro - “I vestiti della poesia” - Roma

Giovanni Parentignoti - “Davanti all’uditorio colpa ha la parola” - Noto (Siracusa)

 


Questo articolo è stato letto volte.


tambellini

tuscania

toscano

auditerigi

il casone

prenota grande  - Dimensioni 400 x 120 px

prenota grande  - Dimensioni 400 x 120 px


Altri articoli in L'evento


lunedì, 30 novembre 2020, 21:06

Dieci anni vissuti... pericolosamente

In questi giorni, dieci anni fa, nasceva La Gazzetta di Lucca: un evento che ha rappresentato, nel panorama giornalistico lucchese e non solo, una ventata di provocazione e novità


lunedì, 30 novembre 2020, 16:53

Creactivity 2020: il Liceo Artistico Musicale “A. Passaglia” di Lucca porta a casa due premi su tre destinati alle scuole superiori e due premi speciali

Entusiasmo nelle parole di Maria Pia Mencacci, dirigente scolastica del Liceo Artistico Musicale: “È una grande soddisfazione avere conseguito questi premi ed è ancor più importante in un momento come quello che stiamo vivendo. Merito dei ragazzi e dei loro docenti”


prenota medio - Dimensioni 220 x 140 px


domenica, 15 novembre 2020, 02:38

Stile contemporaneo e nuovo concetto di sportività: il brand CUPRA arriva a Lucca

Il nuovo marchio del Gruppo Volkswagen debutta sul mercato con una nuova gamma di vetture dall’animo sportivo e contemporaneo che ridefiniscono il significato di performance, ponendosi come missione ispirare il mondo da Barcellona


sabato, 14 novembre 2020, 18:05

I carabinieri presentano il calendario storico e l’agenda storica 2021 Dante, Pinocchio e l’Arma dei carabinieri: una sintesi dell’Italia

Le misure connesse al contenimento della pandemia non hanno permesso quest’anno di presentare il calendario storico dell’Arma dei carabinieri ed. 2021 nell’ambito della consueta manifestazione


martedì, 10 novembre 2020, 17:15

Il premio Rally Automobile Club Lucca al rush finale: a Pomarance 'in scena' il penultimo appuntamento

Due mesi intensi, da vivere con prospettive di alto contenuto agonistico: il Premio Rally Automobile Club Lucca è atteso alla sua fase conclusiva, articolata sulle strade del Rally di Pomarance, in programma nel fine settimana e sulle strade del "Ciocchetto Event", appuntamento di chiusura in programma a fine dicembre


lunedì, 2 novembre 2020, 21:46

L'anatema di monsignor Viganò contro papa Bergoglio: "No al Great Reset e ai vaccini per il passaporto sanitario"

Una lettera sconvolgente che distrugge la figura di papa Francesco dimostrando come egli sia uno dei protagonisti dell'abdicazione della Chiesa di Cristo al neoglobalismo e alla distruzione di ogni identità nazionale, religiosa e financo sessuale