polonia
   Anno XI 
Venerdì 19 Luglio 2024
- GIORNALE NON VACCINATO
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie

Scritto da Redazione
Sport
06 Luglio 2024

Visite: 681

Si conclude in bellezza il Campionato Italiano di Ginnastica Artistica per la società di Segromigno che anche quest'anno porta a casa ben 5 podi d'Italia e tante posizioni nelle prime 10 in classifica!

Una società nata 3 anni fa in collaborazione con Centro Ginnastica Firenze che cresce anno dopo anno grazie allo staff composto dalla direttrice tecnica Gioia Bonvino e dalle tecniche Martina Della Bartola, Cinzia Giampaoli , Elisa Santucci, Giulia Tocchini,Greta Matteoni, Matilde Busembai, Eva Girardi, Irene Della Bartola, Lucia Morotti, Ginevra Benetti, Linda Orsi e Laura Lionetti che quotidianamente lavorano duramente ma con grande armonia e serenità.

 Queste i risultati :  

 Oro per Eva Gaddini categoria LD Avanzato J1 e  per la piccola Noemi Di Vita nella categoria LA Avanzato A3, al suo esordio nel campionato nazionale .Bronzo per Gemma Lazzareschi nella Categoria LA Avanzato A4 e  anche per Bianca Pieretti categoria LA Avanzato A3. Bronzo anche per la squadra LA Avanzato allieve con Bianca Pieretti, Caterina Marzocchini, Rebecca Marcucci, Sofia Igliori e Noemi di Vita e Giulia Gabrielli.

Squadra LE3 Base (Eccellenza)

4° posto ma terzo miglior punteggio d'Italia per Elisa Santucci, Cinzia Giampaoli, Morgana Palamidessi, Eva Gaddini e Matilde Busembai.

 LD base S2

 Cinzia Giampaoli quarta in Italia ma con il terzo miglior punteggio assoluto.

LA Avanzato Individuale categoria

A4 :  3° Gemma Lazzareschi 4° Giulia Gabrielli

 A3 :

1° posto d'Italia Noemi Di Vita  3° posto d'Italia Gemma Lazzareschi  13° Caterina Marzocchini  22° Matilde Petri 34° Chiara Nerici 37° Martina Di Nunno 40° Gaia Diodati 41° Lavinia Florea

 

 Categoria A1 :

7° d'Italia Sofia Igliori

Categoria LB Individuale:

 J1 :

18° d'Italia Sofia Mazzeo  33° d'Italia Matilde Innocenti

 LB J2:

8° posto d'Italia

Rachele Luca Trombetta

 

 LB Base individuale :

 A3

40° posto d'Italia Gaia Diodati

 J1 :

24° posto d'Italia Viola Chiappini

39° posto d'Italia Chiara Crudeli

 J3 :

30° posto d'Italia Gaia Sottile

 

 Categoria LC Base Individuale:

 A4 :

24° posto d'Italia

Giulia Mangiacapre

 J2 :

42° posto d'Italia

Penelope Palamidessi

 J3 :

16° Viola Sabbatini

 

 CATEGORIA LC3 base:

 A3 :

12° posto d'Italia Rebecca Marcucci

 J1 : 5° posto Giorgia Giannerini

 J2 :

30° posto d'Italia Luisa Farina

 S1 :

27° posto d'Italia  Giulia Musetti

 

Categoria LD Avanzato:

 A4 :

26° posto d'Italia Noemi Sottile

 J1 :

1° posto d'Italia Eva Gaddini

 

 LD Base individuale:

 A4 :

17° posto d'Italia  Palamidessi Morgana

 J1 :

38° posto d'Italia Alice Mansi

 J3 :

17°posto d'Italia Viola Mansi

 S1 :

37° posto d'Italia  Alessia Baroni

 S2 :

5° posto d'Italia Cinzia Giampaoli

10° posto d'Italia Matilde Busembai  

 

 LD3 Base

23°posto d'Italia Giulia Tocchini

 

Per quanto riguarda le Squadre questi i risultati:

 

 LE3 Base JS :

4° Posto d'Italia e terzo miglior punteggio per la squadra composta da Cinzia Giampaoli , Elisa Santucci, Matilde Busembai,  Morgana Palamidessi e Eva Gaddini

 

 LC 3 Avanzato JS

15° posto d'Italia per la squadra composta da

Alessia Baroni , Giulia Luchini , Giulia Tocchini , Viola Mansi ,  Mansi Alice e Giorgia Giannerini

 

 LB Avanzato JS

Squadra 1

11° posto d'Italia per la squadra composta da

Sofia Mazzeo , Luisa Farina, Viola  Sabbatini , Giulia Musetti , Penelope Palamidessi e Luca Rachele Trombetta.

 

 LB Avanzato JS squadra 2

49° posto d'Italia la squadra composta da

Gaia Sottile, Gaia Diodati, Viola Chiappini , Chiara Crudeli  e Matilde Innocenti

Squadra LA3 Allieve

42° posto d'Italia squadra composta da Ludovica Del Ghingaro, Sophie Galuppi  e Chiara Nerici

Squadra LA  Avanzato Allieve 1° Squadra :

3° Posto d'Italia per Noemi Di Vita , Caterina Marzocchini , Bianca Pieretti , Sofia  Igliori , Rebecca Marcucci  e Giulia Gabrielli

Squadra 2 :

15° la squadra composta da  Martina Di Nunno , Lavinia Florea , Gemma Lazzareschi , Gaia Diodati e Matilde Petri .

Pin It
  • Galleria:

ULTIME NOTIZIE BREVI

Nella Piana di Lucca dal 1° agosto andrà in pensione la pediatra  Alessandra Paola Paoli. Tutti i suoi…

Spazio disponibilie

Una serata per scoprire l'importanza dell'antico acquedotto del Nottolini e chi lo fece realizzare. L'associazione La Sorgente e il…

Ancora tanto l'entusiasmo per il successo della serata anni 90 ad Altopascio ma il Centro Commerciale Naturale è…

Spazio disponibilie

Il Centro di cultura di Lucca dell’Università Cattolica nell’assemblea dei soci svoltasi il 14 giugno…

Il mediaRacconto approda a Capannori, sabato 20 luglio, ore…

Si terrà mercoledì 24 luglio alle ore 21:00, presso la Casa del Boia, il nuovo appuntamento de L’Augusta…

Manca poco ormai e poi inizieremo con i festeggiamenti. Anche…

Spazio disponibilie

Sistema Ambiente, alla luce della attuale situazione metereologica e delle elevate temperature, comunica che , da giovedì 18 Luglio e…

Terzo appuntamento domani sera con i "Giovedì di luglio", il tradizionale appuntamento che il Centro commerciale Città…

Spazio disponibilie

RICERCA NEL SITO

Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie